«Я!» — Трагифарс по повести Ф.М.Достоевского «Записки из подполья»

«Мне надо спокойствия. Да я за то, чтоб меня не беспокоили, весь свет сейчас же за копейку продам. Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить». Спектакль «Я!» Сергея Кургиняна по повести Ф.М. Достоевского «Записки из подполья» погружает зрителя в глубины сознания и подсознания героя, который с предельной беспощадностью осуществляет самоанализ, исповедуется перед зрителем.

Текст, построенный Достоевским как монолог, в трактовке театра превращен в многоголосье, полифонию, а сам герой распадается на несколько личностей, находящихся в непримиримом противоречии друг с другом. Эти alter ego героя конфликтуют друг с другом, спорят, доказывают, вышучивают, издеваются.

Но это, казалось бы, разорванное сознание оказывается, тем не менее, по-своему цельным и дает зрителю возможность увидеть один из вариантов портрета мыслящего человека не только 19 века, как он был описан Достоевским, но и нашего современника.

27 июня 19:00–21:00