«Зёрна» – поэтическая притча о поражении и победе

Патриотизм… как изваляли это слово! Но если бы не было людей, для которых любовь к Родине наполнена духовным содержанием, вряд ли наша страна продолжила бы свое существование. С другой стороны, если бы «все было в порядке», Россия тоже выглядела бы иначе. Что такое поражение — а для нашей страны это поражение в странной холодной войне — осмысляет Антуан де-Сент Экзюпери в своей книге «Военный летчик». К этому тексту обратился Сергей Кургинян для создания своего спектакля.

Эскадрилья, в которой служит маркиз Антуан де Сент-Экзюпери, продолжает сражаться, несмотря на отступление французской армии и ощущение полной безнадежности.

Растерянное командование посылает экипаж Экзюпери на опаснейшее, но бессмысленное задание. Шанс вернуться с задания живыми близок к нулю. Экзюпери и его товарищи отправляются в ночной полет, где реальность и воспоминания сплетаются в тугой клубок.

Герои напряженно ищут ответ на возникающие вопросы.

Возможно ли преодоление поражения сначала в отдельно взятом человеке, а затем во всем народе?

Как зарождаются зерна победы в условиях остывания духа и оскудения духовной культуры?

В спектакле вместе с военными лётчиками ищут ответ на эти вопросы две наши современницы. Нахождение ответа для них ничуть не менее актуально, поскольку граждане современной России – страны, сумевшей победить фашизм в Великой Отечественной войне, но потерпевшей спустя несколько десятилетий позорный разгром в холодной войне – пребывают в том же состоянии неизбытого поражения.

Как избыть это поражение? Что станет зерном, из которого может произрасти победа?

21 сентября 19:00–21:00