«Другой» – Метафизическая драма

В ситуации с широкими ограничительными мерами, стремительно меняющими людей, «Другой» стал ответом на вопрос о том, как и почему Россия, душа мира, в момент краха СССР выронила нить времени, оказавшись фактически вне Истории, а значит и без возможности, как ранее, влиять на происходящее в мире. Но чем сильнее сгущаются тучи, тем жестче встает вопрос: много ли их — тех, кому Родина по-настоящему дорога, нужна, и на что они готовы ради ее существования.

Она – душа и сердце мира. Кто Она – Великая блудница или святая? Ее зовут София. Так, следуя древней традиции, автор назвал героиню спектакля, олицетворяющую постсоветскую Россию.

Ведь крушение СССР нарушило баланс не только в глобальной политике, но в тонком, имажинальном мире. Грехи мира вновь переполняют чашу Божьего терпения, и Он готов уничтожить творение. Кто придет на помощь человечеству в этот раз? В чем шанс на спасение, есть ли он, или мир окончательно поглотит Тьма?

Распад Советского Союза, предательство народом святых идеалов, за которые миллионы советских людей проливали кровь и отдавали жизни во время Великой Отечественной войны, это не только главная геополитическая катастрофа ХХ века, но и величайшая метафизическая загадка.

Ответ на вопрос, что же произошло на самом деле, кто готовил убийство великой державы, и каким образом возможно воскресить погибшее, ищет в новом спектакле Сергей Кургинян.